De 8 a 12 años / Lecturas / Mundos realistas / LO QUE QUEDÓ DE TI

LO QUE QUEDÓ DE TI

LO QUE QUEDÓ DE TI

EVERETT, SARAH

15,00 €
IVA incluido
No disponible
Editorial:
URANO
Año de edición:
2018
Materia:
Mundos realistas
Idioma:
Castellano
ISBN:
978-84-96886-76-6
Páginas:
384
Encuadernación:
Rústica
15,00 €
IVA incluido
No disponible
Añadir a favoritos

. Adictiva, encantadora y llena de sorpresas.
. Perfecta para fans de Jandy Nelson y Jenny Han.
. Una novela inteligente escrita con un gran sentimiento.

De la noche a la mañana, la vida de Addison Sullivan ha dado un vuelco de lo más extraño. Mientras viajaba en autocar de vuelta a casa, charlando tranquilamente con un pasajero de su edad, el vehículo ha patinado en el suelo helado y se ha estrellado. Addie ha salido ilesa del accidente, salvo por los olvidos que sufre de vez en cuando. y algo más. De repente, el desconocido del autobús parece estar en todas partes. En el centro comercial. En el instituto. En la puerta de su casa. Addie ni siquiera sabe su nombre, pero no puede dejar de pensar en él. En su sonrisa. En su desparpajo.
El verdadero misterio comienza cuando descubre que nadie más que ella lo ve. ¿Es un fantasma? ¿O está delirando Addie a causa del accidente? ¿Quién es el chico del autobús y por qué se topa con él constantemente? Si quiere recuperar la normalidad, tendrá que buscar respuestas en el único lugar que se las puede brindar: las profundidades de su propia mente. Pero ¿y si allí encontrara algo que preferiría olvidar?

Un vertiginoso viaje por los laberintos de la memoria pero también, sobre todo, por los misterios del amor en un emocionante libro que acompañará a los lectores mucho tiempo después de cerrar la última página.

«Todo lo que fuimos es una deslumbrante historia de amor rebosante de suspense y de giros inesperados. El misterio con el que debuta Sarah Everett mantendrá a los lectores pegados al asiento conforme descifran este absorbente relato de ruptura y esperanza.»
Adam Silvera, autor superventas de Recuerda aquella vez

Artículos relacionados

  • ESTO NO ES UNA CARTA DE AMOR
    FILIPPINI, ANOUK
    Como cada verano, Loue va a pasar unos meses a la casa de la playa de su abuela. Sin embargo, este año han cambiado algunas cosas: su mejor amiga Josée ha dejado de contestarle a las cartas, ahora prefiere hacer surf sola y no cruzarse con nadie, y un chico nuevo se ha instalado en la casa de invitados que hay en el jardín. Íñigo es hijo de una conocida autora de novelas erót...
    En stock

    18,90 €

  • A BAILAR 1: LA FABULOSA MANSIÓN MARINSKI
    MENÉNDEZ-PONTE, MARÍA
    Otto ha recibido una carta en un sobre dorado. Le invitan a participar en una selección para acceder a la mejor escuela de baile del mundo. Beth ha recibido la misma carta. Ambos se conocerán en la fabulosa mansión Marinski, donde están  a punto de vivir la mayor aventura de su vida.   ...
    En stock

    10,95 €

  • ZANAHORIO
    RENARD, JULES
    Zanahorio se llama así porque es pelirrojo y tiene la piel salpicada de pecas. Pero como todo en su vida, este apodo no es fruto del cariño sino de la humillación a la que lo somete su familia, especialmente la señora Lepic, que reserva a su hijo las peores obligaciones, tergiversa sus palabras, lo castiga sin motivo El pequeño crece aprendiendo a sortear las vejaciones, a call...
    En stock

    14,90 €

  • GO, GO, GOA!
    TIRADO, MIRIAM
    ¡Llega la cuarta entrega de "Me llamo Goa", la serie que ha enganchado a más de 35.000 lectores y lectoras! "¿Por qué no pueden durar para siempre, las vacaciones ¡Ojalá fuese más larga la Navidad! La vuelta al insti ha empezado mal, siento que mis padres no me entienden, echo muchísimo de menos a Klaus y, encima, ¡me espera una montaña de deberes! Apenas ha empezado el...
    En stock

    16,95 €

  • BUSQUEDA DEL CLICHE PERFECTO, LA
    DURAN, MICHELLE
    El romance que ha cautivado a más de 300.000 lectores en Wattpad Los planes absurdos solo funcionan en las películas... ¿O no Los mellizos Waters son opuestos: Ben es el más popular del instituto; Axel, un bicho raro en toda regla. No se llevan nada bien, lo cual no suele ser un problema... hasta que Ben rompe con su ex. Ahora se pasa el día en casa con sus amigos, que son inso...
    En stock

    15,95 €

  • CUATRO HERMANAS: ENID
    FERDJOUKH, MALIKA
    Amistades, cotilleos, primeros amores, celos, recuerdos, una casa encantada Enid es la primera novela de una serie de cuatro títulos en total, que cuenta las vicisitudes de cinco hermanas: Enid, Hortense, Bettina, Geneviève y Charlie. Cada novela está dedicada a una de las hermanas. Imposible no pensar en Mujercitas al leer las historias de las hermanas Verdelaine. Las hermanas...
    En stock

    16,90 €